Несколько крупных партий сельхозпродукции из Казахстана не разрешили ввезти в Россию

Алматы. 13 июня. КазТАГ – Несколько крупных партий сельскохозяйственной продукции из Казахстана не разрешили ввезти в Россию, сообщает пресс-служба Россельхознадзора.

«С 7 по 13 июня управлением Россельхознадзора по Оренбургской области совместно с ПУ ФСБ России по Оренбургской области, на российско-казахстанском участке государственной границы РФ, по направлению к пунктам пропуска МАПП «Маштаково», МАПП «Сагарчин» и ДАПП «Светлый», пресечено семь попыток незаконного ввоза на территорию России 126,5 тонны подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска из Казахстана», - говорится в сообщении в четверг.

По версии российской стороны, при проведении карантинного фитосанитарного контроля установлено, что в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов поступила белокочанная капуста, редька дайкон, черешня казахстанского происхождения (99,5 тонны).

«Без фитосанитарного сертификата, подтверждающего качество, безопасность и страну происхождения продукции, ввозились арбузы (20 тонн). Вся вышеуказанная продукция (119,5 тонны) казахстанского происхождения была возвращена в страну отправления. Кроме того, из Казахстана ввозилось семь тонн белокочанной капусты, зараженной карантинным объектом – западным калифорнийским цветочным трипсом (FranklinellaoccidentalisPerg)», - сказано в сообщении.

В ведомстве уточнили, что наличие карантинного объекта подтверждено лабораторной экспертизой ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора».

«Зараженная продукция была уничтожена. Ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности, согласно статье 10.2 КоАП РФ», - добавили в Россельхознадзоре.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage