Неустойчивым назван профицит текущего счета платежного баланса Казахстана в $6,6 млрд

Астана. 8 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Неустойчивым назвал Национальный банк профицит текущего счета платежного баланса Казахстана в $6,6 млрд.

«Высокие цены на нефть обеспечили профицит текущего счета (платежного баланса – КазТАГ) в $6,6 млрд. Однако данное улучшение является неустойчивым, поскольку обеспечивается лишь ростом цен на сырьевые товары», - говорится в сообщении, опубликованном регулятором в понедельник.

Согласно информации, отсутствие внутреннего производства продукции более высоких переделов – одна из главных уязвимостей Казахстана к внешним шокам.

В первом полугодии нефть стоила максимально за последние годы и, учитывая ее долю в 60% в экспорте Казахстана, текущий счет платежного баланса перешел в зону профицита.

Собственное производство в стране не покрывает внутренний спрос, уровень импорта – высокий, а, импортируя товары, Казахстан импортирует и мировую инфляцию. Кроме того, при оплате зарубежных товаров создается спрос на валюту и оказывается давление на обменный курс.

Достижение цели правительства по несырьевому экспорту товаров и услуг в $41 млрд к 2025 году уже сейчас требует усиления работы в данном направлении, отмечает Нацбанк.

Источник фото: pixabay.com


adimage