Незаконную продажу медицинских справок через соцсети выявили в Павлодаре и Экибастузе

Алматы. 15 августа. КазТАГ - Незаконную продажу медицинских справок через социальные сети выявили в Павлодаре и Экибастузе, сообщает pavon.kz.

«Павлодарские антикоррупционщики обратили внимание на объявления в соцсети «Вконтакте», где в одной из групп было размещено объявление «Продажа медицинских справок». Позже в департаменте агентства по делам государственной службы и противодействию коррупций по Павлодарской области установили, что житель областного центра реализовывал медицинские справки поликлиники №4 с частного дома за Т2 тыс. Полученные сведения проверили методом «тайный покупатель», - говорится в сообщении в среду.

В Экибастузе о факте продажи готовых медицинских справок в городской поликлинике №3 на WhatsApp линию департамента сообщил горожанин.

По данным департамента, отдельные работники поликлиник №4 и областной больницы им. Султанова Павлодара и работники поликлиники №3 Экибастуза продавали медицинские справки формы №086/у за сумму от Т2 тыс. до Т3 тыс.

«Медицинские справки оформлялись на несуществующих лиц, а также без посещения медицинского учреждения, без прохождения флюорографического осмотра и сдачи анализов. Так, в поликлинике №4 Павлодара методом «тайный покупатель» был приобретен больничный лист за Т8 тыс., оформленный «задним числом», - рассказали в пресс-службе департамента.

Как отмечается, руководству управления здравоохранения рекомендовали принять меры в отношении медперсонала поликлиник, в которых были выявлены указанные факты.

Источник фото: pavon.kz


adimage