Незамедлительно внести в парламент законопроект о банкротстве физлиц требуют мажилисмены

Астана. 11 сентября. КазТАГ – Владимир Радионов. Незамедлительно внести на рассмотрение парламента законопроект о банкротстве физических лиц потребовала депутат мажилиса Дания Еспаева.

«Депутатская фракция ДПК «Ак жол» просит правительство внести законопроект о банкротстве физических лиц, а в случае его неготовности заявляет о намерении повторно внести свой законопроект, отвергнутый правительством в 2015 году», - говорится в запросе Еспаевой на имя первого заместителя премьер-министра – министра финансов Казахстана Алихана Смаилова и председателя Национального банка Ерболата Досаева в среду.

По мнению депутатов, введение банкротства физических лиц накладывает на тех, кто не смог расплатиться по кредитам, определенные ограничения, но позволяет не превращаться в бомжей, сохранить крышу над головой и иные минимальные социальные гарантии.

«Депутаты партии «Ак жол» еще с 2014 года неоднократно вносили предложения по законодательному решению вопросов банкротства физических лиц. Тогда наши поправки о включении раздела по банкротству физических лиц в закон «О реабилитации и банкротстве» были отвергнуты правительством. В 2015 году в порядке депутатской инициативы депутатами фракции ДПК «Ак жол» разработан и внесен проект отдельного закона «О банкротстве физических лиц». Однако проект не был поддержан межведомственной комиссией при правительстве. Нас тогда заверили, что аналогичный законопроект готовится министерством финансов совместно со Всемирным банком и якобы запланирован к принятию на 2017 год. Сегодня близится к завершению 2019 год. И где этот закон?» - поинтересовалась парламентарий.

Она обратила внимание, что законодательное урегулирование банкротства физических лиц позволило бы избежать акции по массовому списанию долгов по потребительским кредитам уязвимым слоям населения.

«В данный момент такие долги в рамках кредитной амнистии будут списаны 507 тыс. гражданам по более чем 630 тыс. займам. На их погашение выделено Т106 млрд (…) И если бы правительство вняло предложениям нашей фракции о введении банкротства физических лиц пять лет назад, то сегодня не было бы необходимости расходовать колоссальные средства на покрытие долгов неплатежеспособных граждан. Куда эффективнее было бы их направлять их на программы развития, жилищное строительство, образование и здравоохранение. Поэтому сегодня президент (Касым-Жомарт – КазТАГ) Токаев своим решением выручил тысячи граждан из тупика, куда они попали благодаря недальновидности чиновников, игнорировавших предложения и предупреждения депутатов», - подчеркнула Еспаева.

По ее словам, законы о банкротстве физических лиц приняты и успешно применяются, в частности, в США, Германии, России.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage