Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая – Токаев

Астана. 15 декабря. КазТАГ – Независимость не досталась казахстанцам в подарок или по воле случая, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Независимость не досталась нам в подарок или по воле случая. Ценности Независимости красной нитью проходят через многие столетия национальной истории. Наш народ всегда бережно относился к идее государственности, потому что только нация, имеющая независимое государство, в историческом плане считается успешной, поскольку сохраняет за собой выбор пути развития. Сегодня кому-то может показаться, что успех нашей страны был предопределен. Но тогда, 30 лет тому назад, стартовые условия у Казахстана были непростые, можно сказать, крайне сложные», - сказал Токаев в среду на торжественном мероприятии в честь 30-летия независимости Казахстана.

Он отметил, что экономика находилась в глубочайшем кризисе.

«Социальная сфера лежала на боку. Геополитическое положение и изолированность от мировых рынков также не добавляли оптимизма. Протяженная граница не была юридически урегулирована. С обретением Независимости наша страна твердо встала на рельсы прогресса практически во всех сферах, будь то экономика, культура или общественно-политическая жизнь», - сказал президент.

По его словам, «благодаря масштабным реформам объем отечественной экономики в реальном выражении увеличился в 2,5 раза».

«Валовый внутренний продукт на душу населения в долларовом эквиваленте вырос более чем в 13 раз и обеспечил нашей стране безусловное лидерство в Центральной Азии. В Казахстан привлечено более $370 млрд прямых иностранных инвестиций. По этому показателю на душу населения мы опережаем все постсоветское пространство и ряд восточноевропейских стран. Международные резервы Казахстана составляют свыше$ 90 млрд долларов. Серьезных успехов наша страна достигла в развитии регионов, транспортной инфраструктуры, социальной сферы. Построено и реконструировано 13 тыс. км автодорог и 2,7 тыс. км железнодорожных путей», - уточнил Токаев.

Ранее КазТАГ приводил мнение Токаева о том, что госслужащие должны приложить максимум усилий, чтобы оправдать ожидания граждан. Также глава государства призвал казахстанцев сохранить единство народа.

Источник фото: Пресс-служба президента РК.


adimage