Ни копейки из бюджета на информсистему для потребителей не выделено – МТИ Казахстана

Астана. 11 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Ни копейки из бюджета на информационную систему для потребителей не выделено, заявил председатель комитета по защите прав потребителей министерства торговли и интеграции Казахстана Аскар Тынысбеков.

«Информационная система для потребителей (…) проходит обкатку, требует доработки. Она работает на безвозмездной основе, то есть, ни одной копейки бюджетных средств на эту систему не было выделено», - сказал Тынысбеков на брифинге МТИ «Инициативы по защите прав потребителей» в понедельник.

По его словам, информсистема для потребителей была запущена с начала 2021 года. Сейчас она проходит обкатку, требует доработки.

«На сегодня есть критика, что система дает сбои, но система обновляется, и вопросы ее работы решаются», - добавил глава комитета.

Она позволит, по его данным, всем потребителям при покупке разных товаров знать: где, у кого, какой товар покупается – всю цепочку от производства до реализации товара видеть на штрих кодах, которые будут установлены при «входе к частному предпринимателю на место продажи».

К тому же, эта информсистема будет, по его данным, в электронном формате давать разъяснения потребителям, а госорганы и общественные объединения будут иметь возможность составлять сопоставительные отчеты, чтобы понимать узкие места, проблемы продажи услуг потребителям: в какой отрасли, каких регионах.

«То есть, в эту систему будут входить потребители и она обеспечит ускоренную реализацию их проблем с теми предпринимателями, которые нарушают права потребителей», - заявил Тынысбеков.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage