Ни один кыргызстанец не дрогнул, мы не отдадим ни метра кыргызской земли – Жапаров

Алматы. 17 сентября. КазТАГ – Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к своим соотечественникам в связи с обострением ситуации на границе с Таджикистаном, передает корреспондент агентства.

«К сожалению, на нашей баткенской земле повторилось бурное событие – конфликт, закончившийся применением оружия и кровопролитием. В этом вооруженном конфликте, произошедшем на кыргызско-таджикской границе, погибли наши соотечественники. Выражаю глубочайшие соболезнования семьям, родителям и братьям наших соотечественников, погибших на рубеже нашей страны. Наши братья-мученики погибли, выполняя священный долг по защите рубежей Родины, не отдав ни квадратного метра земли». Да упокоятся они с миром, пусть Создатель уготовит им место на небесах!» - написал Жапаров в субботу на своей странице в социальной сети.

Он пообещал, что о семьям погибших будет оказана всесторонняя забота.

«Дорогие братья и сестры, каждый из наших погибших граждан является гордыми сыновьями и дочерьми всех кыргызстанцев. Поэтому я хотел бы призвать к мужеству наш народ. К сожалению, в вооруженных конфликтах погибает много людей. Во вчерашних событиях хотелось бы выразить благодарность за мужество наших отважных пограничников, не испугавшихся града пуль, и за их героизм в отражении нападения врага. Каждый наш гражданин, чья кровь – это кровь нашего предка – Манаса, не уклонился от беспорядочной стрельбы, не отступил от границы и выстоял. Я верю, что территориальная целостность Кыргызстана будет твердо сохранена до тех пор, пока наши мужчины будут такими», - добавил президент КР.

Он отметил, что в вооруженном конфликте погибли не только кыргызстанцы.

«По последней информации, таджикская сторона понесла большие потери. Дорогие братья и сестры, если мы посмотрим на прошлую историю, то увидим, что во всех случаях, когда пограничные споры не были урегулированы, конфликты сопровождались конфликтами, а потери были неизбежны. Однако в любом случае мы не отдадим ни одного квадратного метра земли, доставшейся нам в наследство от наших предков, другим. Мы твердо защищаем наши национальные интересы!» - подчеркнул кыргызский лидер.

Он напомнил, что у Кыргызстана уже уточнены все пограничные линии с Узбекистаном, которые осталось лишь закрепить на бумаге, тогда как вопросы уточнения кыргызско-таджикской границы остаются на повестке дня.

«Как показала история, пограничный вопрос – сложный вопрос, требующий большой внимательности и терпения. Однако мы не остановимся ни на минуту в своих усилиях по скорейшему урегулированию вопроса кыргызско-таджикской границы», - заключил Жапаров.

Напомним, напряженная ситуация длится с начала сентября. Жители эвакуируются, происходит обстрел территорий. По информации двух стран, стороны не приходят к переговорам и прекращению огня. 16 сентября ситуация обострилась, во второй половине дня стало известно, что властям двух стран удалось договориться о прекращении огня, однако отдельные обстрелы продолжились. По данным на утро 17 сентября, в результате обстрелов пострадали 103 гражданина Кыргызстана, ситуация на его границе с Таджикистаном остается напряженной.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage