Никого из получивших 42500 тенге к уголовной ответственности привлекать не будут – минтруда

Астана. 20 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Никого из получивших социальную выплату в размере Т42,5 тыс. к уголовной ответственности привлекать не будут, сообщил министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов.

«Хочу еще раз сказать. Никто за то, что получил 42 500 тенге, будь то по ошибке или как, к уголовной ответственности привлечен не будет. Еще раз повторю, если человек ошибся и получил Т42,5 тыс., не будет привлечен к уголовной ответственности», - сказал Нурымбетов на пресс-конференции об условиях назначения соцвыплаты из государственного фонда социального страхования (ГФСС) в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения (ЧП), ответственности работодателей и граждан за предоставление недостоверной информации в понедельник.

Отметим, что в связи с объявлением в Казахстане режима чрезвычайного положения (ЧП) казахстанцы начали испытывать проблемы с доступом к порталу электронного правительства, через который в условиях изоляции граждан власти предлагают оформить получение Т42,5 тыс., электронную цифровую подпись и многие другие государственные услуги. Президент ИАК Сабиров, говоря о вариантах решения проблемы, поделился с МИА КазТАГ мнением, что серверных мощностей для выправления ситуации достаточно, нужна грамотная маршрутизация. По мнению эксперта, проблемы с eGov – это больше проблемы менеджмента, у которого было полмесяца в запасе с момента объявления в Казахстане режима чрезвычайного положения. На фоне массовых запросов сервис для получения Т42,5 тыс., который запустили власти Казахстана – 42500.enbek.kz периодически оказывается недоступен. Казахстанцы начали штурмовать здания банков, «Казпочты» и госорганов. 4 апреля МИА КазТАГ сообщало о том, что в 2019 году из государственного бюджета Казахстана на развитие «электронного правительства» (eGov), инфокоммуникационной инфраструктуры и информационной безопасности выделили Т72 млрд.

Источник фото: из открытых источников


adimage