Ногаев о подорожании товаров при росте цен на бензин: А почему все сразу подорожает?

Астана. 20 декабря. КазТАГ – Махамбет Абжан. Министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев не смог объяснить логическую связь между увеличением цен на бензин и подорожанием потребительских товаров.

«А почему все сразу подорожает? (...) Это практика не всей страны, это практика всего мира», - заявил Ногаев в пятницу в кулуарах сената, отвечая на вопрос корреспондента «В чем логика продавать излишки бензина за рубеж, когда его можно продавать в стране? Ведь из-за роста цен на бензин сразу дорожают все товары».

При этом глава ведомства не согласился с тем, что вице-министр энергетики Асет Магауов заявил, что большинство респондентов отрицательно относится к подорожанию бензина.

«Магауов так не сказал (о мнении респондентов – КазТАГ). Мои коллеги с министерства финансов, министерства экономики дали исчерпывающий ответ, для каких целей это проводится, и почему это проводится», - сказал Ногаев.

На вопрос корреспондента, почему минэнерго не проводит переговоры с производителями бензина, министр заявил, что это «не входит в компетенцию министерства энергетики – ценообразование образовать, проводить переговоры по установлению цены».

«Министерство энергетики перерабатывает нефть и обеспечивает объемы. А дальнейшее входит – это министерство финансов – акцизы – министерство финансов и министерство экономики. Более детальную, исчерпывающую информацию могут дать мои коллеги с этих министерств. (...) Я ранее сказал, что решение было принято. И причины принятия такого решения – были даны разъяснения моими коллегами, министерством экономики, финансовым блоком. В компетенцию министерства энергетики входит обеспечение проведения политики сферы недропользования, в том числе нефтегазовой отрасли: это добыча, транспортировка и переработка. (...) Ну мы говорим об одном и том же, но в разном ракурсе. Вам было бы более полезнее получить информацию у моих коллег, хорошо?» - повторял глава минэнерго снова и снова.

При этом Ногаев считает, что «любое действие, которое проводит тот или иной госорган, оно проводится с учетом мнения населения».

На вопрос корреспондента агентства, интересовались ли представители минэнерго мнением населения по ценам на бензин, министр заявил, что «это в компетенцию не входит».

«В нашу компетенцию входит обеспечение и реализация политики в сфере недропользования, нефтегазовой отрасли, атомной и электроэнергетики», - повторил он.

На вопрос, зачем продавать излишки бензина за рубеж, когда его можно продавать в стране, Ногаев сказал, что «цена в тех странах выше и от продажи поступления поступают в бюджет, в республиканский бюджет».

«И она (прибыль – КазТАГ), конечно, тратится на те же цели: поддержание социально-экономического развития, поддержание, направленное на социальную политику», - добавил министр.

Он пообещал корреспонденту агентства, что вице-министр энергетики Асет Магауов «более детально разъяснение даст».

«Вчера (Магауов – КазТАГ) озвучил, сказал «А», сегодня должен сказать «Б». Я дам поручение, чтобы он лично с вами встретился и дал разъяснение», - заверил Ногаев.

Напомним, 17 октября министр национальной экономики Руслан Даленов сообщил, что бензин в Казахстане в случае увеличения акциза может подорожать на Т10. Возможное повышение акциза на бензин министр объяснял повышением бюджетных расходов и стоимостью бензина в соседних странах.

18 октября пресс-служба комитета по защите и развитию конкуренции МНЭ РК распространило сообщение, что «публичные заявления о повышении цен могут быть восприняты предпринимателями как ориентир при планировании своей ценовой политики и спровоцировать согласование действий по повышению цен».

22 октября тогда еще занимавший пост министра энергетики РК Канат Бозумбаев (с 18 декабря назначен помощником президента РК) заявил, что оснований повышать цены на бензин в Казахстане нет. Бозумбаев полагал, что если все же вести речь об увеличении акцизов, то необходимо отменять налог на транспорт для малолитражных автомобилей.

25 ноября в кулуарах сената глава МНЭ РК Руслан Даленов заявил, что повышение акциза значимого влияния на инфляцию или на себестоимость продукции малого и среднего бизнеса не окажет.

26 ноября в кулуарах правительства директор департамента налоговой политики МНЭ РК Азамат Амрин заявил, что возможное повышение цен на бензин на Т10 с 1 января 2020 года в РК зависит от рынка.

29 ноября председатель комитета по защите и развитию конкуренции (КЗРК) министерства национальной экономики (МНЭ) РК Рустам Ахметов в кулуарах брифинга в СЦК сообщил корреспонденту агентства, что антимонопольное ведомство отреагирует в случае увеличения цены на ГСМ в Казахстане. В тот же день во время брифинга он сообщил, что, если основной причиной повышения цены на бензин будет увеличение акциза, антимонополисты не будут «каких-либо мер реагирования принимать».

3 декабря первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов, комментируя ситуацию, заявил, что «повышение акцизов является на следующий год одним из факторов увеличения доходной части», который позволит «собрать порядка, чуть больше Т50 млрд дополнительно».

4 декабря группа адвокатов – Станислав Лопатин, Ануарбек Скаков, Жанибек Башанов, Антон Самохин – подала иск в суд на министерство национальной экономики РК с требованием признать незаконным повышение акциза.

5 декабря первый вице-премьер – министр финансов Алихан Смаилов доводы адвокатов о том, что акцизы на бензин по закону нужно было поднимать до 1 декабря, назвал техническим вопросом, «который надо, чтобы задали юристам министерства национальной экономики».

13 декабря председатель Национального банка (НБ) РК Ерболат Досаев сообщил, что рост цен на непродовольственные товары продолжает замедляться – с 6,4% в декабре прошлого года до 4,8% в ноябре текущего года «за счет, преимущественно, снижения цен на бензин на 4,5%».

19 декабря возглавивший минэнерго Ногаев заявил, что необходимо применять необходимые меры, чтобы бензин не подорожал, «согласованные с руководством и с учетом мнения населения».

В этот же день, 19 декабря, вице-министр энергетики Магауов заявил, что большая часть респондентов отрицательно высказалась по поводу увеличения цен на бензин. Также он сообщил, что «возможно, (цена на бензин – КазТАГ) вырастет не с 1 января, а через полмесяца, через месяц, после того, как новый произведенный бензин с нефтебаз достигнет АЗС». Также вице-министр добавил, что если предложение на рынке будет превышать и будут излишки продукции, то «конечно, тогда надо будет производителям двигаться и снижать свои цены».

Источник фото: uralskweek.kz/©Рауль Упоров.


adimage