Норму о бесплатном провозе авиапассажирами багажа весом до 20 кг могут отменить в РК

Астана. 11 августа. КазТАГ – Норму о бесплатном провозе авиапассажирами багажа весом до 20 кг могут отменить в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В правилах перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте (…) пункт 59 изложить в следующей редакции: «59. Вес, габариты, нормы бесплатного провоза ручной клади и багажа устанавливаются перевозчиком», - говорится в представленном во вторник проекте приказа министерства индустрии и инфраструктурного развития.

По действующим правилам, каждому пассажиру, имеющему билет, за исключением несовершеннолетних пассажиров, перевозимых без предоставления отдельного места в салоне, устанавливается бесплатный провоз ручной клади и багажа весом не более 20 кг.

«Общий вес ручной клади, вносимой в салон воздушного судна, и его предельные габариты устанавливается перевозчиком. Увеличение веса бесплатно перевозимого багажа и установление других льгот допускается по усмотрению перевозчика. Положения настоящего пункта не распространяются на перевозчика, определенного уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. Такой перевозчик самостоятельно устанавливает вес, габариты и нормы бесплатного провоза ручной клади и багажа», - сказано в правилах, которые пока еще действуют сейчас.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage