Нормы для бесплатного сбора ягод и растений для личного пользования установят в Казахстане

Астана. 26 апреля. КазТАГ – Нормы для бесплатного сбора ягод и растений для личного пользования установят в Казахстане, сообщает комитет лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов.

«Сбор населением для личного и домашнего использования дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных растений, разрешается в пределах норм, утвержденных решением местных маслихатов, безвозмездно и без соответствующих разрешений. Нормы сбора будут установлены на основании инвентаризации растительного мира, материалов геоботанических и ресурсных исследований», – говорится в сообщении.

Предельные нормы за раз для одного человека:

  • для лекарственных растений (кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения видов) до 10 кг;

  • плодов и ягод до 20 кг;

  • грибов до 25 кг.

Для бизнеса, связанного с пользованием растительным миром – сбор будет платным. Объем сбора будет определяться с учетом естественных запасов, распространения, ценности, возможности воссоздания, производительности этих ресурсов.

«Размер платы за сбор будет установлен также местными маслихатами, на основании расчетов акиматов, на основе разницы между рыночными ценами и суммой затрат на их заготовку, обработку, транспортировку и реализацию. Рыночные цены за растительные ресурсы определяются по месту осуществления сбора продукции в сезон их массового сбора и заготовок», – объяснили в комитете.

Напомним, КазТАГ сообщал, что в Казахстане собираются ввести налог за сбор дикорастущих растений. По информации минфина, налог за сбор ягод, грибов и диких трав коснется только предпринимателей.


adimage