Нормы в сфере авиационной безопасности изменились в Казахстане

Алматы. 18 ноября. КазТАГ – Нормы в сфере авиационной безопасности изменились в Казахстане, сообщает пресс-служа комитета гражданской авиации МИИР РК.

«В целях повышения осведомленности об авиационной безопасности среди населения и укрепления культуры авиационной безопасности, Советом ИКАО принято решение об объявлении 2021 года «Годом культуры авиационной безопасности». Придание такого важного статуса, также способствовало, что в 2021 году будет отмечаться 20-летие трагических событий, произошедших 11 сентября 2001 года в США. В связи с чем крайне важно всегда помнить и понимать серьезность имеющей угрозы для гражданской авиации и на постоянной основе продвигать передовые методы обеспечения авиационной безопасности посредством разработки и принятий новых положении в регулирующих нормативных правовых актах», - говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, издание соответствующих нормативно-правовых актов в области авиационной безопасности и их практическое применение субъектами гражданской авиации, является одним из основных требований ИКАО по осуществлению стратегий, планов и кампаний в области распространения информации о культуре авиационной безопасности.

«В этой связи и в соответствии с планом мероприятий по реализации нормативных правовых актов АО «Авиационная администрация Казахстана» совместно с комитетом гражданской авиации МИИР РК были внесены существенные изменения и дополнения в Национальную программу подготовки и переподготовки по авиационной безопасности и в Типовую программу инспекционной проверки по авиационной безопасности (проверочные листы)». – пишет пресс-служба.

Отмечается, что указанные нормативные правовые акты, всесторонне рассмотрены и утверждены на очередном заседании Совета по отраслевым вопросам под председательством Министра индустрии и инфраструктурного развития РК с участием экспертов индустрии.

«Внесенные поправки включают проведение подготовки персонала по кибербезопасности в авиации, дополнительные занятия для руководящего состава службы авиационной безопасности по вопросам защиты гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, предоставление возможности проведение экзаменов в дистанционном режиме, разделение проверочных листов по типам и категориям деятельности организации гражданской авиации и другое», - отметили в КГА.

Также сообщается, что в настоящее время обновленные программа подготовки и переподготовки по авиационной безопасности и типовая программа инспекционной проверки по авиационной безопасности (проверочные листы) доступны на интернет портале АО «Авиационная администрация Казахстана» в разделе «Авиационная безопасность» и в юридической базе «Адилет».

Источник фото: фото из открытых источников


adimage