Нормы загрязняющих веществ в Усть-Каменогорске превышаются до 10 раз – депутат

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Усть-Каменогорске нормы выбросов сероводорода превышаются до 9,8 раза, заявила депутат сената РК Ольга Булавкина.

«Кратность превышения (предельно-допустимых норм загрязняющих веществ в Усть-Каменогорске – КазТАГ) составляла по диоксиду азота два раза, по сероводороду от 3,8 до 9,8 раз», – сказала Булавкина, озвучивая депутатский запрос, на пленарном заседании сената в четверг.

По ее словам, общий валовый выброс в атмосферу составляет 158 тыс. тонн в год. В 2022 году было зафиксировано 42 случая превышения в воздухе предельно-допустимых норм загрязняющих веществ.

Наибольшую долю составляют выбросы Усть-Каменогорской ТЭЦ и Согринской ТЭЦ – 45 тыс. тонн в год.  Также огромной проблемой загрязнения окружающей среды остаются выхлопные газы частного автотранспорта», – отметила депутат.

«Средний возраст частного автотранспорта составляет более 15 лет, а общественного – около 30 лет», – сказала Булавкина.

Воздействие загрязняющих веществ при высоких концентрациях может, по ее данным, привести к асфиксии, вдыхание газа и пара – вызвать отек легких, а также приводит к закислению почвы, интоксикации животных, к гибели растений, нарушению баланса экосистемы.

«Рассмотреть вопрос строительства в городе Усть-Каменогорск новой ТЭЦ и возврата ночного тарифа на электроэнергию для частного сектора, внедрения крупными промышленными предприятиями автоматизированных систем мониторинга за дымовыми газами и сточными водами, ужесточить требования к операторам техосмотра, усилить ответственность контролирующего органа за качеством нефтепродуктов и твердого топлива, реализуемого населению и теплоэнергетике», – предложила правительству Булавкина.

Источник фото: factum.kz


adimage