Новые формулировки претензий к казахстанским летчикам в Таиланде - лишь уточнение старых и не повлияют на общее обвинение - МИД

Астана. 11 января. КазТАГ – Жанболат Мамышев. Новые формулировки обвинений, опубликованные в газете «Bangkok Post», являются лишь уточнением старых претензий и не повлияют на общее обвинение в отношении казахстанских летчиков в Таиланде. Об этом сообщил в понедельник официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

«В газете «Bangkok Post» прошла информация о том, что были предъявлены новые обвинения, однако, по нашей информации, это было просто уточнение старых. Поэтому на общее обвинение эти новые формулировки не влияют», - сказал он на еженедельном брифинге в МИДе.

А.Абдрахманов сообщил, что казахстанская дипломатическая миссия в Таиланде проводит совместно «с достаточно компетентными тайскими адвокатами» постоянную работу по защите прав наших граждан.

Официальный представитель МИД в очередной раз выразил надежду на объективность тайского правосудия в отношении казахстанских летчиков.

По его словам, согласно срокам, установленным тайским законодательством, можно надеяться на завершение расследование в отношении казахстанских летчиков в ближайшие несколько недель.

«Но точнее сказать я не могу», - пояснил он.

А. Абдрахманов также подтвердил, что в последние несколько дней состоялся допрос казахстанских летчиков.

«Но новых данных получено, в общем-то, не было, потому что наши летчики продолжают настаивать на своей невиновности», - сказал он.

Официальный представитель МИД напомнил, что казахстанские летчики, согласно международному праву, «обязаны не знать о том, что находится внутри перевозимых ими контейнеров, поскольку это проверяется только отправителями и получателями грузов».

Как сообщалось ранее, экипаж грузового Ил-76 в составе граждан Казахстана - 53-летнего Александра Зрыбнева, 58-летнего Виктора Абдуллаева, 54-летнего Виталия Шумкова и 53-летнего Ильяса Исакова, а также 54-летнего гражданина Беларуси Михаила Петухова был арестован 12 декабря в Бангкоке. На борту управляемого ими самолета было обнаружено 40 тонн оружия. Самолет направлялся из КНДР и запросил посадку в аэропорту Дон Мыанге в Банкоке для дозаправки.

По сообщению СМИ, сами летчики заявили, что не имели понятия о грузе, который везли из КНДР.


adimage