Новые месторождения металлов исследуют на территории Казахстана – МЭГПР

Астана. 18 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Новые месторождения металлов исследуются на территории РК, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

«Значительными перспективами на золоторудные месторождения располагает площади Костанайской области, территория между Центральным и Восточным Казахстаном, южная часть страны, прилегающий к Кыргызстану. Новые свинцово-цинковые месторождения могут быть открыты в центре и на юге Казахстана, и на Рудном Алтае. Имеются перспективы для открытия новых месторождений и по другим рудным полезным ископаемым – вольфраму, молибдену, алюминию, олову, а также редкоземельным элементам», - сказал Мирзагалиев на заседании правительства во вторник.

Говоря о вложениях в отрасль, министр отметил, что имеется положительный опыт по привлечению инвесторов на проведение геологоразведки.

«Так, за последние три года проведено изучение на территории 75 тыс. кв. км. Совместно с «Казахмыс» было открыто крупное свинцово-цинковое месторождение Дюсембай (запасы 2,8 млн тонн), с Ulmus Фондом открыто медное месторождение Бесшокы (запасы 1 млн тонн), с Рио Тинто – месторождение Прибрежное в районе Балхаша. В результате сотрудничества привлечено порядка Т17 млрд», - уточнил министр.

Ранее Мирзагалиев сообщил, что почти Т800 млрд инвестиций в геологоразведку Казахстана планируется вложить в 2021-2025 годах. Также он отметил, что в Казахстане наблюдается быстрая истощаемость месторождений природных ископаемых. Генеральный менеджер по коммерческим вопросам компании Shell Kazakhstan Эйден Мерфи признал, что недра Казахстана еще недостаточно изучены по сравнению с другими странами, являющимися крупными разработчиками углеводородных ресурсов. По данным главы МЭГПР, сегодня на территории Казахстана выделены 15 осадочных бассейнов углеводородов.

Источник фото: из открытых источников


adimage