Новые сведения о поборах в академии МВД появились после смерти курсанта в Алматы

Алматы. 25 декабря. КазТАГ – Новые сведения о поборах в академии министерства внутренних дел появились после смерти курсанта Саламата Утегенова в Алматы, сообщает «Уральская неделя».

«После публикации статьи о моем сыне, мне в What’sApp написали еще два родителя курсантов из академий МВД. Они не сказали, в какой из академий обучаются их дети, но один из написавших рассказал, что «его сын покинул академию МВД из-за оказываемого давления». Второй написавший сообщил, что в академии, где учится его ребенок, также были факты сбора средств с курсантов», - рассказала мама умершего курсанта Бекзат Имангалиева.

Отмечается, что родители учащихся не согласились на разговор с журналистами.

Напомним, 22 декабря сообщалось, что 13 декабря в одном из подсобных помещений столовой алматинской академии МВД был обнаружен повешенным 19-летний Саламат Утегенов. В последнее время перед смертью он просил у родных значительные суммы денежных средств – по словам родителей – речь шла о поборах.

 23 декабря в связи с инцидентом был уволен начальник академии Омербай Смаилов и еще ряд должностных лиц. Начато досудебное расследование.

Источник фото: uralskweek.kz


adimage