Новый глава холдинга «Байтерек» оказался сыном депутата с сомнительной репутацией

Астана. 3 февраля. КазТАГ – Уроженец Саратовской области России Канат Шарлапаев, назначенный 2 февраля председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг (НУХ) «Байтерек», оказался сыном российского депутата с сомнительной репутацией.

«Холдинг «Байтерек» управляет нашими триллионами. В него входят такие гиганты как АКК, БРК, Даму, Отбасы банк и прочие. Вчера «Байтерек» возглавил Канат Бисембаевич Шарлапаев. А недавно суд дал два года за взятку в минсельхоз депутату Бисимбаю Шарлапаеву. Можно, конечно, возразить, что дети за родителей не отвечают. Но только с таким пятном у нас в участковые не берут. Не то, что ворочать колоссальными народными деньгами. Еще и в том же сельском хозяйстве. Как же Шарлапаев прошел спецпроверку? Неужели это такой выдающийся экономист, что можно закрыть глаза на этические вопросы?» - написал на своем Telegram-канале в четверг известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков.

Бисимбай Шарлапаев был осужден за взятку заместителю министра сельского хозяйства Саратовской области Алексею Гришанову в ноябре 2016 года. Депутат от партии «Единая Россия» тогда признал свою вину и отделался условным сроком, а также штрафом в 1 млн рублей.

Согласно биографической справке Бисимбая Шарлапаева, помимо сына Каната 1981 года рождения, у Шарлапаева есть две дочери – Айгерим, 1985 года рождения и Динара, 1987 года рождения.

КазТАГ направил запросы в антикоррупционную службу на имя председателя «антикора» Марата Ахметжанова, а также в правительство – на имя премьер-министра Алихана Смаилова касательно того, каким образом Канат Шарлапаев, будучи ближайшим родственником человека, осужденного за коррупцию, пусть даже в соседнем государстве, был назначен главой одного из крупнейших государственных холдингов Казахстана.

Напомним, Канат Шарлапаев возглавил «Байтерек» 2 февраля.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage