Новый иск подала журналистка, добившаяся ареста блогера, критикующего главу полиции ЗКО

Уральск. 6 февраля. КазТАГ – Журналистка Дана Дуйсекенова, добившаяся ранее ареста блогера Айболата Букенова, критикующего начальника полиции Западно-Казахстанской области Махсудхана Аблазимова, подала новый иск, сообщает «Уральская неделя».

«Я увидел в уведомлениях SMS от суда, и подумал, что это перенесли мой суд с департаментом полиции, назначенный на 12 февраля. Потом я прочитал сообщение полностью, и оказалось, что в суд на меня подает Дана Дуйсекенова. Созвонившись с судебной канцелярией, я узнал, что она подала иск на возмещение ей морального ущерба в размере Т250 тыс.», - сообщил Букенов в четверг.

Он признался, что не понимает, почему журналистка не подала заявление на возмещение морального ущерба еще на прошлом судебном процессе, по итогам которого блогеру дали пять суток ареста.

«Я думаю, что ей сказал подать на меня в суд Махсудхан Аблазимов, генерал полиции ЗКО. Они хотят «задавить» меня судебными процессами, с одной стороны истцами выступает департамент полиции, с другой – Дана. Думаю, это связано с конфликтом между мной и генералом», - считает блогер.

Сама Дуйсекенова утверждает, что исковое заявление в гражданский суд она подала уже давно, однако рассмотреть его решили лишь сегодня.

«Заявление на возмещение морального ущерба подается в гражданский суд лишь после решения административного суда. Поэтому мне пришлось ждать результата административного суда, потом – апелляционного, и лишь после этого подавать иск в гражданский суд. Т200 тыс. я требую за моральный ущерб, Т50 тыс. – за услуги адвоката, Т2 тыс. – за госпошлину», - подтвердила журналистка.

Судебный процесс между блогером и журналисткой назначен на 24 февраля.

Ранее Дуйсекенова уже подавала на Букенова в суд, обвинив его в избиении – тогда блогер был в итоге арестован, чему, как сообщало 29 декабря 2019 года МИА КазТАГ, журналистка обрадовалась. Сам Букенов счел предысторию событий провокацией. В сети распространены видеокадры, на которых Дуйсекенова бьет по камере оператора, который попытался ее снимать. Инцидент произошел на собрании полицейских после череды скандальных ДТП с участием сотрудников правоохранительных органов.

22 января стало известно, что ДП после скандала с участием своего начальника Махсудхана Аблазимова хочет засудить блогера из Уральска Айболата Букенова. Как выяснилось, иск полиция региона подала для «защиты чести и достоинства».

Напомним, жители региона массово требуют отставки Аблазимова после ряда резонансных ДТП с участием местных полицейских. В итоге в регионе разразился скандал с непосредственным участием самого главы полиции ЗКО. Вечером 18 ноября Аблазимов прибыл на место ДТП, в котором патрульная машина полиции сбила 21-летнюю Ларису Бейсову. Там же присутствовал Букенов, который снимал на камеру смартфона обстоятельства ДТП. Когда активист обратился к Аблазимову за комментарием, тот запретил Букенову снимать его, а позже, по словам активиста, выхватил из его рук смартфон и приказал подчиненным удалить из гаджета все фото и видео, имеющие отношение к ДТП. Также по приказу Аблазимова Букенов был доставлен в наркологию, а затем – в Зачаганский отдел полиции, где в отношении активиста был составлен административный протокол по статье 667 (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции) КоАП РК.

Известно, что Аблазимов приходится родным братом долларовому мультимиллионеру Бахаридину Аблазимову, состояние которого оценивается в $167 млн.

По информации «Уральской недели», в партнерстве с Тимуром Кулибаевым, Динмухаметом Идрисовым и другими бизнесменами Бахаридин Аблазимов владеет ТОО «КазАзот», которое расположено в Мангистауской области, органы внутренних дел которой в течение восьми лет (с 2001 по 2009 годы) возглавлял Махсудхан Аблазимов. Также Бахаридин Нугманович имеет доли в ТОО «Ансаган Петролеум», АО «Матен Петролеум», ТОО «ТриасМунайГаз» и ТОО «Petro Chemical Company». На фоне скандала сайт «Уральской недели» некоторое время был заблокирован – журналисты связывают блокировки с публикацией ряда критических статей, в том числе и об Аблазимове.

Источник фото: Facebook.com/@Дана Дуйсекенова и из открытых источников


adimage