Новый состав присяжных вынес вердикт о виновности ранее оправданного жителя ЗКО в убийстве выпускницы школы

Уральск. 5 апреля. КазТАГ - В специализированном уголовном суде Западно-Казахстанской области новый состав присяжных вынес вердикт о виновности Асхата Темирбаева в изнасиловании и убийстве 17-летней выпускницы школы Даны Утегалиевой, передает корреспондент агентства.

«(4 апреля – КазТАГ) в совещательной комнате присяжные заседатели по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности исследованных доказательств, представленных сторонами, и их анализа и признали Темирбаева виновным по предъявленным обвинениям в полном объеме. На основании вердикта присяжных приговором суда Асхату Темирбаеву окончательно назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - сообщили в пресс-службе суда ЗКО в пятницу.

Родные погибшей девушки заявили, что удовлетворены приговором и обжаловать его не собираются.

Напомним, тело 17-летней Даны Утегалиевой со следами насильственной смерти было обнаружено утром 28 июля 2018 года в пос. Дарьинское Зеленовского района спрятанным в кустах. О погибшей было известно, что она окончила школу и успела поступить в российский вуз. Задержанный вскоре после происшествия ранее судимый Асхат Темирбаев первоначально сознался в преступлении и даже показал место убийства. По его словам, он вечером встретил Дану с подругами на улице, а затем вызвался проводить домой. Однако позже обвиняемый заявил, что не убивал девушку, а половой акт между ними произошел по обоюдному согласию.

В середине января 2019 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО присяжные вынесли вердикт о невиновности подсудимого – Асхата Темирбаева 1998 г.р., который обвинялся в изнасиловании и последующем убийстве 17-летней Даны Утегалиевой.

После вынесения оправдательного вердикта ранее судимый Темирбаев был освобожден из-под стражи. Шокированные таким исходом дела родные погибшей обжаловали приговор. 20 февраля апелляционная коллегия облсуда отменила оправдательный приговор и направила дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Источник фото: из открытых источников


adimage