Новый способ лечения инфарктов и инсультов разработали казахстанские ученые

Астана. 27 мая. КазТАГ - Новый способ лечения инфарктов и инсультов разработали казахстанские ученые, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК. 

«Казахстанские ученые разработали новые методы лечения патологий артерий. По мнению ученых, это позволит снизить инвалидность и смертность от инфаркта миокарда, инсульта, трофических язв, гангрены нижней конечности и других органов», - говорится в сообщении.  

Как пояснил директор Центра патологии сосудов КазНУ им. аль-Фараби Оралбай Дарменов, метод позволяет растворять атеросклеротические бляшки и восстанавливать проходимость сосудов. 

 «Наши изобретения называются «Устройство и способ восстановления проходимости артериальных сосудов», «Устройство селективной ультразвуковой диссекции атеросклеротических бляшек и способ восстановления проходимости артериальных сосудов». Метод лечения следующий. Мы создаем замкнутую полость в артерии и  растворяем атеросклеротические бляшки препаратом, при этом кровь постоянно течет по артериям. Наши изобретения позволяют радикально удалить атеросклеротические бляшки и одномоментно прочистить сразу несколько артерий», – сказал Дарменов. 

По его словам, применение данных устройств дает сравнительно лучшие прогнозы и качество лечения по сравнению с известными и более сложными способами, такими, как стентирование сосудов, а также открытые шунтирующие операции на сосудах жизненно важных органов – сердце, головной мозг, артерии нижних конечностей и др. 

Как сообщается, на изобретения уже получены два патента Республики Казахстан и два патента Евразийского патентного ведомства, в настоящее время ученые работают над созданием лабораторных и промышленных образцов устройств для клинических испытаний и коммерческого производства.

Источник фото: Из открытых источников


adimage