Новый терминал аэропорта Алматы обещают достроить в первом полугодии 2024 года

Астана. 26 января. КазТАГ – Новый терминал аэропорта Алматы планируется достроить в первом полугодии 2024 года, сообщает пресс-служба комитета гражданской авиации (КГА) министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Глава МИИР Марат Карабаев провел встречу с президентом АО «Международный аэропорт Алматы» Алп Ер Тунга Ерсоем. В ходе встречи руководство аэропорта доложилось о реализации крупного проекта по строительству нового международного терминала аэропорта Алматы. Участники встречи обсудили ключевые аспекты работы по перспективному развитию аэропорта в части основных направлений деятельности и этапов реализации проектов. (…) Стоит отметить, что реализация проекта продолжается согласно утвержденному графику и находится на контроле главы государства. Планируемый срок завершения проекта в первом полугодии 2024 года», - говорится в сообщении в четверг.

В КГА ожидают, что «строительство нового терминала позволит в значительной степени нарастить пассажиропоток, расширить географию полетов, обеспечить жителей и гостей мегаполиса высоким уровнем комфорта».

«На сегодняшний день наблюдается положительная динамика развития аэропорта и рост пассажиропотока (в 2022 году аэропорт преодолел отметку 7 млн обслуженных пассажиров)», - сказано в сообщении.

Министр поручил принять все необходимые меры для улучшения услуг и сервиса в аэропорту и незамедлительно реагировать на нарекания пассажиров.

«В свою очередь, стороны договорились приложить все усилия для дальнейшего развития аэропорта города Алматы», - добавили в КГА.

Источник фото: 2gis.kz


adimage