Новый терминал для хранения 25 тыс. тонн зерновых планируют построить в порту Курык

Астана. 11 февраля. КазТАГ – Новый терминал для хранения 25 тыс. тонн зерновых планируют построить в порту Курык, сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

«В феврале текущего года между АО «НК «ҚТЖ», ТОО «Порт Курык» и ТОО «Kaspi Grain Way» подписано соглашение о сотрудничестве по строительству терминала в порту Курык. Это новый проект, реализуемый АО «НК «ҚТЖ» в рамках развития порта Курык. Запуск терминала мощностью 1 млн тонн в год с единовременным хранением 25 тыс. тонн зерновых культур планируется в 2022 году», - говорится в сообщении в четверг.

В МИИР считают, что «терминал обеспечит прогнозируемое увеличение объемов экспорта зерновых культур по направлению Казахстан – Иран/страны Кавказского региона и далее в третьи страны».

«Подписанное соглашение способствует повышению конкурентоспособности транспортного маршрута, увеличению грузопотоков, наращиванию экспортного потенциала и совершенствованию процесса грузовых перевозок через порт Курык», - добавили в ведомстве.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage