Новый закон о мирных митингах является законом о резервации для несогласных – Жовтис

Алматы. 17 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Новый закон о мирных митингах является законом о резервации для несогласных, считает директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис.

«Новый проект закона о проведении мирных митингов – это закон о резервации для несогласных. Нам выделили территории, где мы можем собираться и высказывать свое мнение о том или ином событии либо явлении. Не знаю, чем провинились перед алматинскими властями Махатма Ганди и кинотеатр Сары-Арка, что их именами теперь названы резервации для несогласных», - сказал Жовтис на пресс-конференции в понедельник.

Более того, если даже учесть, что проектом предлагается пикеты и митинги с количеством участником менее 250 человек проводить в уведомительном порядке, правозащитник обратил внимание на количество документов, которые нужно представить инициаторам митинга.

«Нужно представить ИИН от физических лиц или БИН от юрлица, регламент митинга, количество участников, меры по обеспечению пожарной безопасности и медицинской помощи, количество журналистов, которые будут приглашены. Короче, складывается мнение, что инициаторы будут справки собирать», - добавил Жовтис.

Также он считает, что авторы законопроекта упустили такой момент, как проведение шествий и демонстраций, потому что в нем нет норм, кто и как будет определять маршрут шествия, если одной из норм для мирных акций определены отведенные места.

Ранее на обсуждении концепции законопроекта «О мирных собраниях» Жовтис предложил отправить новый законопроект на экспертизу в ООН, а журналист Сергей Пономарев выразил уверенность, что новый закон о митингах будет препятствовать работе СМИ в Казахстане. Президент Общественного фонда «Либерти», правозащитник Галым Агелеуов выразил мнение, что в Казахстане нужно закрепить норму о проведении митингов везде, где нет ограничений со стороны государственных органов. Также Жовтис считает, что при проведении спонтанных мероприятий в Казахстане не может быть никаких уведомлений. Представитель общественного фонда «Халыкка адал кызмет» Болат Жуматаев считает, что все заявки на митинги и собрания должны быть в общедоступном реестре в Казахстане. По мнению Жовтиса, если новый закон о митингах будет принят в том виде, в каком он предложен сейчас, появление в Казахстане своей Греты Тунберг будет невозможно. Также он считает, что новый закон о митингах может сделать незавидной судьбу журналистов.

Напомним, 7 февраля МИА КазТАГ сообщало, что в Казахстане хотят ужесточить наказание за нарушение законов о порядке проведения мирных собраний, а также о том, что иностранцев за участие в мирных собраниях намерены штрафовать и выдворять за пределы страны. Также стало известно, что освещение митингов может стать поводом для закрытия СМИ в Казахстане. Кроме того сообщалось, что политикам хотят запретить проводить митинги при приостановке работы их партий в Казахстане.

Источник фото: из открытых источников


adimage