Нужно усовершенствовать систему служебно-боевой подготовки войск – Токаев

Астана. 5 мая. КазТАГ – Нужно усовершенствовать систему служебно-боевой подготовки войск, считает президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Нужно усовершенствовать систему служебно-боевой подготовки войск. Способы ведения боевых действий нуждаются в постоянном и глубоком анализе. Следует детально изучать актуальный международный опыт и активно применять у нас самые лучшие наработки. Современный бой предъявляет повышенные требования к выучке подразделений и профессиональной подготовке командиров, особенно младшего и среднего звена. В них необходимо воспитывать такие качества, как инициативность и самостоятельность. Солдаты и офицеры не должны бояться ответственности за принимаемые решения», - сказал Токаев на всеармейском совещании в пятницу.

По его словам, «одним из ключевых условий качественной подготовки личного состава является наличие развитой полигонной инфраструктуры, потому что полигон – это академия солдата». Большое значение, отметил он, имеет широкое использование различных тренажеров и симуляторов.

«Солдаты должны быть не только мужественными и самоотверженными, но и образованными. Мы должны воспитывать в военнослужащих чувства патриотизма, человечности и доброты, чтобы они в полной мере соответствовали истинному предназначению слова «гражданин». Таким образом, армию должна стать оплотом духовно-нравственного воспитания. Это во многом поможет предотвратить такие опасные для общества явления, как насилие и дедовщина. Сегодня на мероприятии присутствует много уважаемых ветеранов, обладающих большим жизненным опытом. Они пользуются заслуженным почетом. Их знания и опыт нужно эффективно использовать в деле воспитания молодых воинов», - сказал Токаев.

Источник фото: Пресс-служба МО РК.


adimage