О грубых нарушениях до взрывов в Арысе знали как местные, так и столичные офицеры – СМИ

Алматы. 7 мая. КазТАГ – О грубейших нарушениях на складах боеприпасов до взрывов в Арысе знали как местные, так и столичные офицеры, сообщает газета «Время».

«Как удалось установить в ходе расследования, о грубейших нарушениях хранения боеприпасов знали как столичные, так и местные офицеры. Более того, в феврале 2019 года, то есть за четыре месяца до трагедии, склады войсковой части 44859 проверяли... сотрудники администрации президента по поручению совета безопасности! Разумеется, они донесли информацию наверх, поэтому в министерстве обороны обязаны были принять меры», - говорится в сообщении.

Как отмечает издание, «в числе тех, кто совершенно ничего не сделал, чтобы исправить ситуацию, оказался полковник Канат Актанов, руководитель управления начальника тыла и вооружения вооруженных сил».

«Также ему вменяют в вину неисполнение ряда мероприятий, запланированных еще несколько лет назад и касающихся как раз работы противопожарной системы. Полковник Актанов обвиняется в халатном отношении к службе (статья 453 УК РК) и нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих (статья 462)», - уточняет газета.

Вместе с Канатом Актановым в аналогичных преступлениях обвинен начальник главного ракетно-артиллерийского управления вооруженных сил полковник Ержан Омаров, в этом же списке полковники Асад Бралин, Ас-Саладин Саржанов, Бауржан Ниязов и майор Марат Сарсенов. В халатном отношении к службе обвиняют майоров Куаныша Оспанова и Руслана Омарова, а также полковников Юрия Каракальчева, Мейрамбека Жусупова и Адамата Аяпергенова.

«По версии следствия, господа офицеры должным образом не исполняли своих обязанностей, что и привело к трагедии», - сказано в сообщении.

На скамье подсудимых 16 человек, в основном высокопоставленные офицеры, занимавшие руководящие должности, как в министерстве обороны, так и на юге страны. Судебный процесс стартовал 4 мая.

Напомним, 24 июня 2019 года в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арыс Туркестанской области. В результате инцидента погибли четверо, в том числе госпитализированный из Арыса в Нур-Султан восьмилетний мальчик, 165 человек пострадали. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание. В результате инцидента были уничтожены боеприпасы на Т96 млрд, а общий ущерб физическим и юридическим лицам превысил Т143 млрд. На ликвидацию последствий взрывов было направлено почти Т38 млрд.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage