О продолжающемся снижении стоимости аренды жилья заявили чиновники Казахстана

Астана. 9 февраля. КазТАГ – О продолжающемся снижении стоимости аренды жилья заявили чиновники Казахстана, передает корреспондент агентства.

«За месяц (январь 2023 года к декабрю 2022 года) цены на продажу нового жилья повысились на 0,7%, на перепродажу квартир – на 0,3%. Продолжается тенденция снижения арендной платы, в январе по сравнению с предыдущим месяцем средняя стоимость снизилась на 2,5%», - сообщает в четверг бюро национальной статистике (БНС) агентства по стратегическому планированию и реформам (АСПиР).


При этом, за год (январь 2023 года к январю 2022 года) цены квартир вторичного рынка повысились на 18,7%, продажи нового жилья – на 14%.

«Арендная плата за благоустроенное жилье в январе 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года повысилась на 34,3%. В региональном разрезе цены на первичном рынке жилья в годовом выражении значительно подорожали в городах Актау – на 28,2%, Актобе – на 25,4%, Петропавловск – на 20,9%. Лидерами роста цен на вторичном рынке стали города Семей (46,8%), Кызылорда (38,8%), Актобе (37,3%), Актау (35,4%), Талдыкорган (32,9%) и Костанай (31%), а на рынке аренды жилья города Костанай (55,6%), Кокшетау (55,1%) и Алматы (50,7%)», - уточнили в бюро нацстатистики.


Как пояснили в ведомстве, индексы цен формируются на основе данных выборочного наблюдения по областным центрам и городам Астана, Алматы, Шымкент.

«Информацию по продажам нового жилья собирается у строительных организаций, совершающих операции по продажам, при этом учитываются цены нового жилья с черновой и чистовой отделками. По перепродаже квартир и аренде благоустроенного жилья учитываются данные из объявлений, размещаемых на интернет-ресурсах, в средствах массовой информации. При подсчете цен рассматриваются предложения по одной,-двух,-трех комнатным квартирам», - привели методологию в БНС.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage