Об особенностях счетчиков на газ из газопровода «Сарырарка» рассказали в Нур-Султане

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Махамбет Абжан. Об особенностях счетчиков на газ из газопровода «Сарырарка» рассказал заместитель руководителя управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства акимата Нур-Султана Ернат Базил.

«В проекте у нас учтены счетчики. Счетчики не обычные, которые на рынке стоят около Т15 тыс. У нас предусмотрены счетчики с дистанционным съемом. Это, во-первых, оградит тех же жителей от назойливых, условно говоря, контролеров. Там будет уже дистанционный съем в этих счетчиках. Они будут выдаваться каждому потребителю безвозмездно. Единственное (условие – КазТАГ), потребитель несет ответственность за их сохранность», - рассказал Базил во вторник на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, счетчики будут устанавливаться внутри домов, так как при температуре ниже 25 градусов они дают погрешность.

«Он (потребитель – КазТАГ) его устанавливает в теплом помещении. В своей подсобке возле печи будет устанавливать счетчик. Счетчик мы даем, остальные все работы вместе с опечаткой, вместе с опломбировкой – это уже делает потребитель», - резюмировал чиновник.

В кулуарах правительства он добавил, что гарантийный срок счетчиков на газ составляет 15 лет.

«Мы пока еще не определились (с производителем счетчиков – КазТАГ). У нас итальянская компания есть, германская была, но все они дают 15 лет, российская (компания – КазТАГ), минимальный срок – 15 лет», - уточнил Базил.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage