Обеспечить развитие сервисного и обрабатывающего секторов Мангистау поручил Назарбаев

Астана. 10 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел в Актау совещание по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области, сообщила пресс-служба главы государства.

«Отмечая стабильные показатели социально-экономического развития региона, президент Казахстана указал на ряд вопросов, требующих дальнейшей комплексной проработки», - говорится в сообщении на сайте Акорды в пятницу.

«Необходимо достигнуть стабильного роста экономики. Для этого следует диверсифицировать экономику и обеспечить развитие сервисного и обрабатывающего секторов. Например, здесь на площади в 2 тыс. га действует специальная экономическая зона «Морпорт Актау». Государство выделило средства для развития ее инфраструктуры. Теперь нужно активизировать ее деятельность, создавать альтернативные рабочие места», – поручил Н.Назарбаев.

Подчеркивая туристический потенциал Мангистау, он указал «на географические преимущества и культурные особенности области, в числе которых – выход к морю, наличие большого количества исторических памятников - как общенационального, так и международного значения», отмечается в сообщении.

«Президент Казахстана поручил акимату области совместно с правительством продолжить работу по использованию транспортно-логистического потенциала региона, развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, а также внедрению в производство возобновляемых источников энергии», - перечислено в информации.

Также сообщается, что главе государства были представлены инвестиционные проекты области. Среди них – завод по производству пряжи и ткани, газотурбинная электростанция в Жанаозене, опреснительный завод в с. Курык, парогазовая установка на площадке ТОО «Маэк-Казатомпром», ветряная электростанция в Тупкараганском районе, экогород Актау и др.

Во время прогулки по городской набережной и осмотра нового амфитеатра под открытым небом Н. Назарбаев пообщался с актаусцами.

«Вы стоите на пороге события, которое войдет в мировую историю. Завтра главами пяти государств впервые будет подписан документ, определяющий правовой статус Каспия. В области развивается туризм, строятся морские порты и социальные объекты. Все это делается для вас, для ваших детей, для вашего будущего», - подчеркнул президент Казахстана.

Напомним, 12 августа в Актау пройдет саммит глав прикаспийских государств, на котором ожидается подписание исторического документа - конвенции о правовом статусе Каспийского моря.


Источник фото: сайт Акорды


adimage