Обоснование строительства второй очереди ЛРТ готовят власти Нур-Султана

Астана. 21 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Обоснование строительства второй очереди системы легкорельсового транспорта (ЛРТ) готовят власти Нур-Султана, передает корреспондент агентства.

«Что касается ЛРТ, заказчиком сегодня является управление архитектуры и градостроительства. По второй очереди ЛРТ технико-экономическое обоснование (ТЭО) готовится. Как все будет готово, будет понятно. Если государственная экспертиза нам не откажет, не скажет, что это нецелесообразно, будем строить», - сообщил во вторник в кулуарах СЦК руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев, отвечая на вопрос журналиста, появится ли в столице когда-нибудь ЛРТ или проект так и останется памятником коррупции.

При этом чиновник назвал сроки выполнения экспертизы: «45 рабочих дней».

«Как будет готово ТЭО, передадим в экспертизу, после этого будет понятно. Заключение никто в тайне держать не будет», - заверил чиновник.

По словам Уранхаева, экспертиза должна дать оценку технико-экономическому обоснованию второй очереди ЛРТ «на его жизнеспособность».

Напомним, 8 октября 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Нур-Султана возобновить строительство системы ЛРТ, при этом, он назвал проект «злополучным» и «спорным». 13 июня 2019 года стало известно, что власти Казахстана одобрили госгарантию на $1,6 млрд для ТОО «Астана LRT», а еще раньше – 9 июля 2018 года сообщалось, что на первую очередь строительства проекта планируют направить более Т305 млрд.

В настоящий момент экс-глава «Астана LRT» Талгат Ардан объявлен в международный розыск, а бывший заместитель председателя правления АО «Национальная Компания «Казахстан инжиниринг» (Kazakhstan Engineering) и экс-заместитель акима Нур-Султана Канат Султанбеков назван организатором хищения средств ТОО «Астана ЛРТ» – он тоже объявлен в розыск.

Также сообщалось, что антикоррупционной службой при взаимодействии с Национальным банком и счетным комитетом проверяется законность и обоснованность размещения в ликвидированном в последствии «Банке Астаны» денежных средств, полученных у Банка развития Китая на проект ЛРТ.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage