Обрабатывающая промышленность в Казахстане в 2019 году должна составлять не ниже 4% - МИИР

Астана. 26 марта. КазТАГ – Рост обрабатывающей промышленности в Казахстане в этом году должен быть не ниже 4% – показателя 2018 года, сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр на заседании правительства во вторник.

«По итогам 2018 года промышленность выросла на 4,1%. Это стало возможным за счет опережающего роста обрабатывающей промышленности на 4%... В текущем году мы должны обеспечить рост обрабатывающей промышленности не ниже уровня 104%», - сказал министр.

По его словам, для этого будут приняты меры по увеличению объемов производства и сохранению рабочих мест на предприятиях курируемых отраслей.

«Планируется ввести около 120 проектов на сумму 1,1 трлн тенге с созданием 20 тыс. постоянных рабочих мест», - сказал министр.

Он напомнил, что в этом году началось освоение 500 млрд тенге, выделенных на продвижение экспорта, из них на 2019 год предусмотрено 187 млрд тенге. Средства направлены на льготное финансирование, увеличение объемов страхования и гарантирования, возмещение транспортных расходов экспортеров и предоставление сервисной поддержки в виде выставок, маркетинга, комплексного анализа рынков сбыта и возмещения части затрат на сертификацию.

«В результате реализации вышеуказанных мер мы планируем к 2022 году довести объем несырьевого экспорта товаров и услуг до $31,8 млрд, увеличить страховую емкость экспорта до 215 млрд тенге, возместить транспортные расходы как минимум 150 компаниям, которые экспортируют готовые товары с наибольшей долей добавленной стоимостью», - сказал министр.

В частности, в машиностроении планируется увеличить производство автотранспортных средств с 32 до 60 тыс. единиц, сказал министр.

«В рамках промышленной кооперации для нас приоритетными являются рынки Евразийского союза. В текущем году мы начнем строительство завода по производству легковых автомобилей марки Hyundai, будет создано совместное предприятие с ПАО «КАМАЗ», а также для передачи технологий по производству компонентов сельхозтехники будет налажено сотрудничество с заводом «Кировец»», - сказал он.

Источник фото: economy.gov.kz


adimage