Общественные слушания о переименовании 30 улиц прошли в Павлодаре

Павлодар. 3 апреля. КазТАГ - Общественные слушания о переименовании 30 улиц прошли в Павлодаре, передает КазТАГ.

«От представителей творческой интеллигенции поступили предложения о переименовании следующих улиц: Мира, Ермакова, 29 ноября, Набережная, Урицкого, Циолковского, Розы Люксембург, Теплова, Первая Южная, Вторая Южная, Парковая, Донецкая, Кубанская, Совхозная, Таганрогская, Кузнецкая, Ангарская, Орловская, Челябинская, Курская, Читинская, Декабристов, Юннатов, Первых Советов, Вторых Советов, Зыряновская, Лесная, а также трех улиц в районе поселка Железнодорожный: Сливовая, Центральная и Степная», - сообщил во время публичных слушаний, проводимых постоянными комиссиями по вопросам обеспечения прав и законных интересов граждан, а также земельных вопросов и градостроительства, депутат городского маслихата Кобланбек Кожин в субботу.

На рассмотрение были вынесены названия 30 улиц, обращения о переименовании которых поступили в 2019, 2020 и 2021 годах.

Публичные слушания проводились в онлан-формате.

Однако не все жители областного центра смогли принять участие в публичных слушаниях, так как на официальных аккаунтах акимата Павлодара была указана неверная ссылка на прямой эфир.

«Объявление о слушаниях было удалено с сайта, так как там указана устаревшая ссылка. Вместе с тем, согласно утвержденных правил, были проведены общественные слушания, объявление о которых вышли в областных газетах. Там данные о конференции были указаны верные. За публикацию ошибочной информации на сайте ответственный сотрудник понесет наказание. Прямой эфир в социальных сетях был запущен не как замена Zoom-конференции, а по просьбе участников слушаний с целью трансляции общественных слушаний для более широкой аудитории», - отметила пресс-секретарь акима Павлодара Салтнат Акимбекова.

Депутаты отклонили предложения о переименовании семи улиц. По их мнению, несоответствие предлагаемых для переименования улиц именам личностей значительное. Например, имя казахского народного музыканта и композитора Курмангазы, предлагалось дать улицу Челябинская, протяженность 450 м в микрорайоне МДС.

Полный список, который был одобрен на публичных чтениях, пообещали обнародовать после подписания протокола членами постоянных комиссий Павлодарского городского маслихата.

Напомним, ранее сообщалось, что поступает много заявлений и предложений от физических лиц, представителей общественных объединений, в том числе творческой и научной интеллигенции Павлодара и области, с других регионов республики.

Был сформирован список из 30 улиц и вынесен на публичные слушания, которые проводили маслихат и акимат Павлодара. Отмечалось, что списки после публичных слушаний будут отправлены в республиканскую ономастическую комиссию при правительстве РК и только после, если решение комиссии будет положительным, вопрос вынесут на сессию Павлодарского областного маслихата.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage