Обследование компаний налоговиками ограничили 30 днями в Казахстане

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане комитет государственных доходов (КГД) министерства финансов теперь не может хронометражно обследовать компании более 30 рабочих дней, а сами компании – отказаться от получения акта налоговой проверки, сообщает комитет.

«В целях создания благоприятных условий бизнесу положениями Налогового кодекса (статья 146) исключена возможность продления органами государственных доходов сроков проведения хронометражного обследования свыше 30 рабочих дней», - говорится в сообщении комитета.

Согласно информации, при этом, для случаев отказа налогоплательщика в получении акта налоговой проверки акт, по статье 158 может быть вручен путем его составления с привлечением понятых.

На практике возникают случаи, когда орган госдоходов не может завершить налоговую проверки в сроки из-за отказа в получении акта проверки, поэтому может составляться протокол или акт с понятыми и датой вручения акта будет считаться день составления такого протокола, поясняется в информации.

Также, с 1 января 2023 года отменены проверки, проводимые по особому порядку на основе оценки степени риска, которые в Налоговый кодекс включены как новый вид проверок – периодические налоговые проверки на основе оценки степени риска. Назначение таких проверок аналогично с проверками, проводимыми по особому порядку.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage