Обсуждение НПА о бесплатной земле Казахстана фирмам из ЕАЭС оказалось недоступным на eGov

Алматы. 8 апреля. КазТАГ – Обсуждение проекта нормативно-правового акта (НПА), согласно которому земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе предприятиям, в которых участвуют государства-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), оказалось недоступным на портале «Открытые НПА» электронного правительства (eGov).

«Sorry, planned maintenance works are in the process (извините, плановые работы по техническому обслуживанию находятся в процессе – КазТАГ)», - гласит надпись на странице по адресу legalacts.egov.kz, где ранее был размещен проект постановления правительства.

7 апреля МИА КазТАГ сообщило, что правительство Казахстана намерено включить в перечень отечественных промышленных предприятий, которым земельные участки предоставляются в собственность на безвозмездной основе, предприятия, в которых участвуют государства-члены ЕАЭС. В тот же день общественный деятель Жанболат Мамай выступил с заявлением о том, что казахстанская власть не должна принимать решения на тему земли или митингов до конца режима ЧП. Он подчеркнул, что власть должна отказаться от любых решений, которые могут вызвать общественный резонанс и спровоцировать народ на выход на улицы с протестами. Общественник напомнил, что несколько лет назад в республике уже были земельные митинги, после чего власть наложила мораторий на продажу земли. По его мнению, нынешние планы властей создают лазейку для представителей Китая, которые могут регистрировать бизнес в любой из стран ЕАЭС и таким образом беспрепятственно получить землю в Казахстане. Также Мамай выражал опасения по поводу того, что у народа может не быть возможности участвовать в обсуждении предлагаемой властями нормы.

Отметим, что срок публичного обсуждения проекта постановления истекает 21 апреля.

Источник фото: egov.kz


adimage