Обвиняемого в избиении беременной жены оправдали в Караганде

Караганда. 19 мая. КазТАГ – Обвиняемого в избиении беременной жены оправдали в Караганде, передает КазТАГ.

«Суд, рассмотрев дело в пределах предъявленного обвинения, учитывая изложенные обстоятельства, а также представленные доказательства, принял решение об оправдании Т. и Д. по ст. 123 ч.1 УК, ввиду отсутствия в их действиях состава уголовного правонарушения. Приговор не вступил в законную силу», – сообщает пресс-служба суда района Әлихан Бөкейхан города Караганды

Мужчина обвинялись в том, что 11 февраля 2022 находясь в квартире под угрозой распространения шантажа и, используя беременное положение потерпевшей, принуждали ее к совершению действий сексуального характера.

В суде решили, что не раскрыта объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 123 ч.1 УК, не расписаг способ совершения уголовного правонарушения, в частности, в чем заключался шантаж.

«Угроза распространения шантажа и использование беременного положения потерпевшей, как ею указано в жалобе частного обвинения, не образует состава уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 123 ч.1 УК», – заявили в суде.

При этом Т. уже был осужден к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

Напомним, редакция Silkroad брала интервью у сестры потерпевшей. По ее словам, мужчина позвало домой своего друга и заставлял женщину заниматься с ними оральным сексом. Полиция тогда закрыла дело – «за отсутствием состава преступления». После вмешательства прокуратуры уголовное дело вновь открыли.

Источник фото: pixabay.com


adimage