Обвиняемые в организации пыток и смерти осужденного в Караганде получили от 7 до 10 лет лишения свободы

Караганда. 6 августа. КазТАГ - Обвиняемые в организации пыток осужденного в Караганде получили от 7 до 10 лет лишения свободы, передает корреспондент агентства.

«Приговором Шахтинского городского суда Баурбек Шотаев, Виталий Зарецкий признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.28 ч.3-146 ч.3 (пытки, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или по неосторожности смерть потерпевшего) УК РК, а Тимур Кирбаев, Николай Тюков, Максим Коваль, Евгений Флотский, Дмитрий Крушинский и Куанышбек Жарасбаев признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 УК. По 7 лет лишения свободы получил Б. Шотаев (помощник начальника АК-159/6), В.Зарецкий (оперуполномоченный оперативного отдела АК-159/7) с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, а Т.Кирбаеву - 10 лет лишения свободы, другим подсудимым дали по 8 лет лишения свободы, с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности», - сообщили в пресс-службе Шахтинского городского суда в понедельник.

Также суд вынес частное постановление по данному уголовному делу.

«Довести до сведения начальника департамента внутренних дел по Карагандинской области, департамента уголовно-исполнительной системы по Карагандинской области и прокурора Карагандинской области о грубых нарушениях норм уголовно-процессуального законодательства, допущенных органами следствия при производстве досудебного расследования по данному уголовному делу, а также конституционных прав граждан, для недопущения подобных нарушений впредь и принятия соответствующих мер реагирования», - уточнили в суде.

Напомним, 10 марта 2017 года на территории АК-159/6 один из осужденных Валерий Чупин оскорбил учителя английского языка. На следующий день, по версии следствия, сотрудник колонии В.Зарецкий вызвал в свой служебный кабинет В. Чупина для разбирательства, а вслед за ним завхоза 2-го отряда - осужденного Т. Кирбаева, которому он дал указание наказать В.Чупина за недостойное поведение на уроке. После этого группа из шестерых осужденных подвергла В.Чупина пыткам, включая удушение и применение электротока, а также удары палками и механическое повреждение внутренних органов. После произошедшего мужчина в экстренном порядке был доставлен в центральную городскую больницу Шахтинска, где его прооперировали. Однако на следующий день медики констатировали смерть В.Чупина, которая наступила от травматического повреждения прямой кишки и интоксикации организма.

 

Источник фото: из открытых источников


adimage