Очередь из фур скопилась на границе между Казахстаном и Туркменистаном

Мангистау. 3 февраля. КазТАГ – Очередь из фур скопилась на границе между Казахстаном и Туркменистаном, сообщает «Лада».

«Очередь из грузовых машин, застрявших на пункте пропуска «Темир-баба» между Казахстаном и Туркменистаном, образовалась три дня назад. Оптовики, продающие овощи, рассказали, что машины не пропускают из-за неправильной загрузки товара. Предприниматели опасаются, что продукция уже испортилась», - говорится в сообщении в пятницу

По словам предпринимателя Амангельды Атакаева, фуры не пропускают из-за неправильной загрузки товара.

«Фуру ждем уже четвертые сутки. Говорят, что транспортный перевес, якобы наши поставщики неправильно загрузили товар, то есть, неравномерно. Сказали, что нужно выгружать товар. Мы отправили туда машину с грузчиками. Они сейчас там находятся, говорят, очередь большая: 20-30 машин стоят. Товар скоропортящийся, не знаю, в каком состоянии придет, и сможем ли мы его продать», - рассказал Атакаев.

Ситуацию прокомментировали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

«Прибывающие транспортные средства по направлению въезда в Республику Казахстан при прохождении транспортного контроля с применением автоматизированных систем измерения весовых параметров выявляют превышение допустимых осевых нагрузок.

По обращению перевозчика, допускается проведение разгрузки. Учитывая, что на таможенном посту отсутствуют условия проведения разгрузочно-погрузочных работ и спецтехники, перевозчики в целях устранения данных несоответствий нанимают с близлежащего населенного пункта (г. Жанаозен, 170 км) грузчиков и технику. Из-за отсутствия дорожного покрытия на протяженности 70 км ожидание занимает более трех-четырех часов», - ответили в ведомстве.

Кроме того, влияет ожидание таможенного оформления, т.е. подача таможенной декларации для осуществления выпуска товаров и дальнейшего выезда из пункта пропуска.

Также на таможенном посту производится таможенное декларирование товаров с подачей декларации на товары, где системой управления рисков в автоматическом режиме назначается таможенный досмотр, что тоже может быть причиной задержек на границе.

«Учитывая, что на таможенном посту находится только одно крытое помещение (здание для углубленного досмотра), в котором проводится таможенный досмотр, и один таможенный досмотр занимает более пяти-шести часов, остальным перевозчикам приходится ожидать своей очереди, в том числе для устранения выявленных осевых нагрузок», - прокомментировали в ведомстве.

Источник фото: pixabay.com


adimage