Один из старейших мостов через Иртыш планируют реконструировать до 2025 года в Семее

Алматы. 4 ноября. КазТАГ – Один из старейших мостов через Иртыш планируют реконструировать до 2025 года в Семее, сообщает Altaynews.kz.

«В Семее запланирована реконструкция моста через Иртыш, которому почти 90 лет. Этот проект вошел в программу развития города до 2025 года. В ближайшее время начнется разработка проектно-сметной документации (ПСД) обновления автогужевого моста», - говорится в сообщении в понедельник.

Как отмечается, предварительно эксперты оценили степень изношенности переправы как предаварийную.

Аким Семея Ермак Салимов сообщил, что вопрос о необходимости проведения капитального ремонта объекта местные власти поднимали на республиканском уровне уже неоднократно. Он пояснил, что опоры моста находятся в удовлетворительном состоянии, а вот «тело» требует замены.

«У нас есть экспертное заключение о состоянии моста, которое позволяет нам без предпроектной подготовки заняться непосредственно разработкой и реализацией проекта. Его стоимость с техническим обоснованием составит порядка Т14,6 млрд. Мы намерены подготовить проект в следующем году, а в 2021 году начнется непосредственно реконструкция моста», - сказал Салимов.

Отмечается, что в ходе недавнего визита в Семей президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до конца 2019 года разработать программу развития города до 2025 года и включить в нее реконструкцию автогужевого и железнодорожного мостов.

«Примечательно, что в этом году железнодорожному мосту через Иртыш исполняется 90 лет. Он был возведен в ходе строительства Туркестано-Сибирской магистрали и сдан в эксплуатацию в 1929 году. С тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage