Одобрен новый генплан Усть-Каменогорска до 2050 года

Алматы. 13 апреля. КазТАГ – Местные власти одобрили новый генеральный план Усть-Каменогорска до 2025 года, сообщает Yk-news.kz.

«Генплан – документ, который определяет дальнейшее строительство и благоустройство областного центра на период до 2050 года, был одобрен на апрельской сессии областного маслихата. На плане отображаются границы городских промышленных зон, будущие жилые районы, объекты инфраструктуры и инженерные сети», - говорится в сообщении.

Отмечается, что последний вариант плана принимался в 2009 году, однако нынешняя редакция вызвала у депутатов ряд вопросов. Сообщается, что члены постоянной комиссии маслихата выразили сомнение в том, что поставщики тепловой энергии и электричества справятся с обеспечением новостроек, жители которых уже сейчас жалуются на перебои.

«Немалые трудности могут возникнуть с прокладкой автомобильных дорог. Согласно плану, они могут пройти по территории садоводческих товариществ», - сказал депутат Олег Чернышов.

Вместе с тем, большинством голосов план был одобрен.

Отмечается, что Чернышов не уточнил, какие именно садоводческие товарищества имеются ввиду. Предполагается, что речь идет о дачных участках в районе Прохладной.

«В рамках генплана проспект Независимости планируется продлить прямо от перекрестка с Пограничной вдоль южной границы нынешней Прохладной. Этот участок проспекта станет центральной магистралью нового многоэтажного района. Застройка намечена на всем пространстве от улицы Бажова до берега котлованов. Вокруг водоемов планируется обустроить парковую зону, а по дамбе, что отделяет их от Иртыша, – пустить автодорогу», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage