Одомашнить сайгаков планируют в Казахстане

Астана. 30 января. КазТАГ – Алена Субботина. Отработать способы одомашнивая сайгаков во время биологического изъятия планируют в Казахстане, сообщил заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким.

«Касательно научного изъятия в настоящее время учеными западно-казахстанского аграрно-технического университета ведется работа по организации специализированных питомников для накопления экологических резервов, отработки способов одомашнивания сайгака, введения его в культуру животноводства нашей республики. Аналогичную работу планирует провести институт зоологии. В этой связи в биологическом основании была предусмотрена квота на изъятие в живом виде детенышей сайгака для дальнейшего содержания для изучения ветеринарного и физиологического состояния популяции», – сказал Ким на брифинге министерства экологии в понедельник.

Речь идет о 1 815 особях новорожденных сайгаков, которых планируют изъять в 2022 году, согласно документу, размещенному на портале «Открытые НПА». При этом, рассматривая вопрос одомашнивая сайгаков, министерство не проводило среди населения опросов, хотят ли сами казахстанцы употреблять в пищу сайгочятину.

«Мы как министерство такие опросы никогда не проводили, только если онлайн анкетирование, то мы можем рассмотреть этот вопрос», – пояснил Ким.

При этом представитель минэкологии не смог точно ответить будут ли возвращены в естественную среду отобранные для исследований особи. По его словам, это будут решать ученые.

Также напомним, согласно прилагаемому биологическому обоснованию от «Института зоологии» комитета науки министерства науки и высшего образования Казахстана, расчет максимально возможного лимита изъятия сайгака на 2023 год может составить 131 800 сайгаков.

Источник фото: WWF


adimage