Официальная Астана не имеет отношения к установке «юрты несокрушимости» в Буче – источник

Астана. 11 января. КазТАГ – Официальная Астана не имеет отношения к установке «юрты несокрушимости» в украинской Буче, сообщает источник.

«Тут посольства вообще нет, эти юрты поставила казахстанская компания «Кусто групп», сами купили, сами установили, а украинцы специально, кажется, написали «Посольство» чтобы вызвать резонанс. Это сугубо частная инициатива самой компании. Еще несколько наших компаний чем-то там помогают через посольство Украины в Казахстане, но точно не через наше», - сказал редакции КазТАГ источник в казахстанских дипломатических кругах, знакомый с ситуацией, пояснив, что, если бы юрта была установлена при поддержке официальной Астаны, на ее открытии обязательно присутствовали бы представители посольства Казахстана.

Напомним, ранее секретарь Бучанского горсовета Тарас Шаправский заявил о том, что «Юрту несокрушимости» в Буче открыли «при поддержке казахстанских друзей». Позже в министерстве иностранных дел России «обратили внимание официальных представителей Казахстана на появившиеся в Интернете сообщения».

«Нас заверили, что тиражируемая в некоторых СМИ информация не соответствует действительности и власти Республики здесь ни при чем. Оснований не доверять близким партнерам у российской стороны нет. Вместе с тем во избежание дальнейшего «раскручивания» этой темы с целью нанесения ущерба российско-казахстанскому стратегическому партнерству и союзничеству весьма желателен официальный комментарий наших друзей, который поставил бы точку на этих спекуляциях», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Источник фото: ERA/EFE – ©Sergey Dolzhenko


adimage