Ограничения на рекламу продуктов с высоким содержанием сахара, соли и трансжиров хотят ввести в РК в 2018 г.

Астана. 27 апреля. КазТАГ – Оксана Скибан. Ограничения на рекламу продуктов с высоким содержанием сахара, соли и трансжиров планируется ввести в Казахстане в 2018 году, сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

«В 2018 году планируется внести дополнения в проект Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» в части ограничения рекламы пищевых продуктов с высоким содержанием сахара, соли, трансжиров. В рамках ЕАЭС необходимо внести дополнения в технических регламент Таможенного союза в части ужесточения требований к показателям содержания трансжиров и маркировки содержания вредных для здоровья жиров: сахар, соль, трансжиры», - сказал А. Цой на коллегии в минздраве в пятницу.

Он подчеркнул, что опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доказывает высокую эффективность принятых мер в сфере общественного здравоохранения.

«В Финляндии с 2010 года внедрен налог на сладости, алкоголь и запрет на госпродукты с высоким содержанием соли и солений. В результате по итогам 7 лет уровень инфекционных заболеваний снизился на 80%, продолжительность жизни в сравнении с 1980 годом выросла на 10 лет», - привел пример замглавы ведомства.

Также, по его словам, в Венгрии с 2011 введен здравоохранительный налог на пищевые продукты, который снизил потребление вредных продуктов среди 73% населения.

«В Европе с 2016 введена обязательная маркировка продуктов питания по 6 ингредиентам: жиры, сахар, соль, трансжиры, углеводы и белки. В Великобритании введен запрет на рекламу вредных продуктов в дневное время», - пояснил А. Цой.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage