Ограничения по субсидированию кредитов по финансируемым БРК проектам ДКБ-2025 сняли в РК

Астана. 28 января. КазТАГ – Ограничения по субсидированию кредитов по финансируемым Банком развития Казахстана (БРК) проектам Дорожной карты бизнеса-2020 (ДКБ-2025) сняли в Казахстане.

«В правилах субсидирования части ставки вознаграждения в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса ДКБ-2025 (…) пункт 20 изложить в следующей редакции: «20. Сумма кредита/договора финансового лизинга с учетом всех действующих кредитов, по которому осуществляется субсидирование части ставки вознаграждения, не может превышать Т750 млн для одного предпринимателя и рассчитывается без учета задолженности по кредиту/договору финансового лизинга аффилиированных с ним лиц/компаний. По проектам, финансируемым банком развития, максимальная сумма субсидируемого кредита не ограничена», - говорится в постановлении правительства.

Ранее формулировка «по проектам, финансируемым банком развития, максимальная сумма субсидируемого кредита не ограничена» в правилах отсутствовала.

Напомним, МИА КазТАГ сообщало о планах кабмина снять ограничения по субсидированию кредитов по финансируемым БРК проектам ДКБ-2025 20 января.

По словам разработчиков, поправка вносится «во исполнение протокольного поручения по вопросам реализации программы льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей» и проекта ДКБ-2025 заместителя премьер-министра Республики Казахстан Романа Скляра от 25 ноября 2019 года, в части включения АО «Банк Развития Казахстана» для финансирования проектов».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage