Ограничительные меры могут усилить в трех областях РК из-за роста заболеваемости COVID-19

Астана. 4 июня. КазТАГ - Ограничительные меры могут усилить в трех областях Казахстана из-за роста заболеваемости COVID-19, сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Заместителем премьер-министра (РК Ералы Тугжановым на заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса – КазТАГ) поручено акиматам Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской областей усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, в том числе с возможным усилением ограничительных мер», - говорится в сообщении в четверг.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов в своем докладе отметил, что в некоторых регионах послабление карантинных мер привело к росту заболеваемости коронавирусом.

«Акиматы регионов должны обеспечить жесткий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Если субъекты бизнеса не будут их соблюдать, то их необходимо временно закрывать до устранения нарушений. Это необходимо для обеспечения безопасности наших граждан», - отметил Тугжанов.

Как сообщалось ранее, президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что угроза второй волны коронавируса сохраняется, а также обратился «к соотечественникам с просьбой соблюдать карантинные меры (дистанцирование, дезинфекция, гигиена, маски) во избежание массового заболевания».

По последним данным, в Казахстане число зараженных коронавирусом достигло 12 067, зарегистрировано 48 случаев с летальным исходом и 6240 выздоровевших.

Источник фото: primeminister.kz


adimage