Ограничительные меры принимаются в СКО для защиты от коронавируса с 1 апреля

Петропавловск. 30 марта. КазТАГ - Ограничительные меры принимаются в Северо-Казахстанской области для защиты от коронавируса с 1 апреля, сообщает корреспондент агентства.

«Учитывая всю серьезность ситуации, мы также вводим ограничительные меры с 00.00 1 апреля 2020 года», - сообщил аким СКО Кумар Аксакалов в понедельник.

По его словам, вокруг Петропавловска будут установлены блокпосты по основным направлениям.

«Выезд-въезд только по необходимости. Кроме проверки документов будет проводится анкетирование, санитарный и ветеринарный контроль. Задача блокпоста - обеспечить передвижение только по необходимости, на работу, по деловым вопросам, в больницы», - уточнил глава региона.

Он рассказал, что в районах области также усилены карантинные посты на дорогах с правом ограничения передвижения: жители могут пересекать границы районов только по конкретной необходимости. Все другие причины, в том числе семейные торжества - должны быть ограничены.

«Аэропорт уже закрыт. Продажа билетов на поезда приостановлены. Железнодорожный вокзал принимает только пассажиров, которые купили билеты до 27 марта. Это уже не рекомендации, а требования чрезвычайного положения. Эти правила должны все соблюдать. У полиции будет право следить за исполнением этих правил. Важно понять, что чем больше вы находитесь в обществе, тем больше рискуете. Безответственность не должна стоить кому-то жизни или здоровья», - подчеркнул Аксакалов.

Он также проинформировал, что детские сады не будут работать.

«Пожилым людям старше 65 лет рекомендуется оставаться дома. Вводится ограничение появления в общественных местах – не более трех человек с соблюдением дистанции. Дети - только со взрослыми. Государственные учреждения, больницы, правоохранительные органы, коммунальные службы будут работать в обычном режиме. Остальные учреждения и предприятия должны перевести работников на дистанционный режим, если есть возможность», - сообщил глава СКО.

Он также рассказал, что точки общепита могут работать в режиме доставки еды.

«Филиалам банков и почтовым отделениям нужно четкое планирование визитов клиентов во избежание скопления людей, не более пяти человек в очередях. Надо соблюдать дистанцию в два метра. Время работы общественного транспорта также будет ограничено с 07.00 до 20.00. Усилены дезинфекционные меры. С сегодняшнего дня начинается дезинфекционная обработка территории общественных мест, тротуаров, площадей перед торговыми центрами», - прокомментировал Аксакалов.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). Сотни тысяч заразились, десятки тысяч скончались.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта. С 28 марта в режим усиленного карантина вступил в силу в Нур-Султане и Алматы, меры усилены и в Шымкенте.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано в Казахстане было зафиксировано 302 случая заражения коронавирусом, 20 выздоровели, одна заболевшая COVID-19 скончалась.


Источник фото: фото из открытых источников


adimage