Ограждение на границе с Россией в Атырауской области демонтировали после протеста сельчан (видео)

Атырау. 19 апреля. КазТАГ – Ограждение на границе с Россией в Атырауской области демонтировали после протеста сельчан, сообщает «Ақ Жайық».

«Пограничное ограждение в селе Коптогай Курмангазинского района демонтировано», - говорится в сообщении в понедельник.

Как заявил аким Курмангазинского района Марат Мурзиев, установленные вдоль реки Кигач пограничные знаки, накануне вызвавшие протест местных жителей, сейчас убраны.

«13 и 16 апреля с местным населением велась разъяснительная работа. Сейчас рассмотрена возможность доступа к реке для водопоя скота и полива урожая. Для этого нет препятствий», - заверил Мурзиев.

Напомним, 18 апреля было распространено видео, где жители Атырауской области возмутились работами по возведению новых пограничных ограждений в селе Коптогай Курмангазинского района, на границе Казахстана и России. По их словам, новая граница установлена рядом с водоемом, откуда сельчане зимой берут воду, а летом купаются. На фоне указанных сообщений КНБ РК заявило, что акций протеста в регионе якобы нет, а распространяемое видео назвали фейком. Однако позже подтвердилось, что из-за установки пограничного с Россией ограждения сельчане в Атырауской области остались без воды.

Источник фото: azh.kz


adimage