Огромные валуны осложняют строительство водопровода в микрорайоне Акжар в Алматы

Алматы. 14 апреля. КазТАГ - Огромные валуны осложняют строительство водопровода в микрорайоне Акжар в Алматы, сообщило городское управление энергоэффективности и инфраструктурного развития.

«Возведение водопровода и канализации в микрорайоне Акжар, расположенном на территории Наурызбайского района Алматы, усложнен высоким уровнем каменистости и сложностью рельефа этой части города. Ход строительства крайне затрудняет большое количество находящихся в земле крупных камней, достигающих в диаметре двухметрового размера», - говорится в сообщении в среду.

При этом отмечается, что грунт в данном районе на треть состоит из валунов.

«Результаты инженерно-геологических работ показывают, что залегающие здесь суглинистые и гравийно-галечниковые грунты природного сложения с песчаным заполнителем на уровне 1,9-2,75 м состоят до 30% из валунов. Для вывоза выбранных из почвы во время производства работ валунов подрядной организации приходится использовать тяжелую технику. Местные природные условия вынуждают строителей укладывать водопроводные и канализационные трубы, используя сложную технологию», - отмечается в сообщении.

Тем не менее, сообщается, что ввод в эксплуатацию новых водопроводных и канализационных сетей в микрорайоне Акжар запланирован на четвертый квартал текущего года. По информации управления, это позволит обеспечить бесперебойным водоснабжением и водоотведением порядка 8 тыс. жителей.

Источник фото: скриншот


adimage