Охранники нефтекомпании объявили забастовку с требованием повышения зарплат в Жанаозене

Актау. 13 июля. КазТАГ - Рабочие охранной организации KMG-Security, осуществляющей физическую охрану производственных объектов компании «Озенмунайгаз», объявили забастовку с требованием повысить заработную плату, сообщает «Радио Азаттык».

«В прошлом году мы проводили аналогичный протест и заявили требования. Руководство тогда встречалось с нами, но так ничего и не решилось. Мы пришли к решению, что в этот раз не выйдем на работу, пока наши требования не будут выполнены. С утра никто из работников на работу не выходил», - сообщил один из рабочих.

По его словам, работники требуют повысить заработную плату до Т150 тыс. и выплачивать вознаграждения в канун праздников.

«Т75–80 тыс. у нас получают только те, у кого стаж работы 20 лет. Новые работники получают по Т57–60 тыс. Работаем 24 часа в сутки. Мы охраняем скважины в экологически опасной промышленной зоне», - отметил другой работник.

По данным первоисточника, протестующие работники записали видео, где изложили свои требования.

«На распространенных в социальных сетях кадрах видно, что с протестующими встретился руководитель жанаозенского филиала KMG-Security Алмас Темиралиев. На видео Темиралиев говорит, что в четверг к протестующим прибудет председатель правления компании. Он также предложил протестующим выслать протокол с требованиями», - пишет издание.

Также сообщается, что прибывший к митингующим прокурор Жанаозена заявил, что собрание «незаконное», и призвал протестующих вернуться на рабочие места.

 

Источник фото: Радио Азаттык


adimage