Около 1,2 тыс. квартир остаются без тепла в Экибастузе

Павлодар. 5 декабря. КазТАГ – Около 1,2 тыс. квартир остаются без тепла в Экибастузе, передает КазТАГ.

«На сегодняшний день без отопления остаются 12 многоквартирных домов, это около 1,2 тыс. квартир», - сообщил на пресс-конференции аким Экибастуза Аян Бейсекин.

Как утверждают власти, в 12 домах сейчас ведутся работы по установке батарей и монтажу стояков в квартирах. Якобы установлено уже около 2 тыс. радиаторов. Чиновники уверяют, что в наличии на складах более 4 тыс.

Также они уверяют, что тепло уже доведено до подвалов этих 12 домов.

Как утверждает временно исполняющий обязанности акима Павлодарской области Олег Крук, на тепловые узлы всех жилых домов подали теплоноситель.

«Это значит, что горячая вода, которую дает ТЭЦ, заходит по магистральным сетям через внутриквартальные сети и попадает на центральный тепловой узел дома. С этого узла происходит распределение всего теплоносителя внутрь по квартирам. В 12 домах стоит четыре корпуса по Сатпаева, 8. То же самое по Машхур Жусупа, у них подключен первый и второй корпус, а 3-6 восстанавливается», - утверждает Крук.

В 28 домах, по заверениям чиновников, отогреваются трубопроводы хозяйственной питьевой воды. Всего, по данным местных властей, в ремонтно-восстановительных работах участвует 851 человек.

Напомним, в ночь на 27 ноября Экибастуз в Павлодарской области в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. Объект контролирует олигарх Александр Клебанов – с начала года это вторая крупная авария на подконтрольных ему ТЭЦ. 28 ноября в Экибастузе был введен режим чрезвычайной ситуации. В этот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возврат проблемных энергетических активов в государственную собственность. По факту аварии на ТЭЦ начато расследование. На ликвидацию аварии решили перебросить специалистов из Астаны и еще трех городов. По факту аварии на ТЭЦ возбуждено уголовное дело.

Премьер-министр Алихан Смаилов на фоне аварии поручил провести полный технический аудит энергетических объектов регионов Казахстана. Местные власти подсчитывают ущерб и обещают компенсацию горожанам, а власти республиканские – анонсировали возможную национализацию предприятия.

На фоне происходящего общественность требует привлечь олигарха Клебанова к уголовной ответственности. В то же время, международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» поделился опасениями, что власти региона скрывают информацию о ситуации в Экибастузе. Депутат мажилиса Ерлан Саиров 30 ноября выразил мнение, что «олигархи плевать хотели на интересы простых людей» и подчеркнул, что Александр Клебанов и другие олигархи должны возместить ущерб народу и государству. В этот же день финансовый консультант Расул Рысмамбетов, комментируя ситуацию, подчеркнул, что олигархи должны понять, что в Новом Казахстане нет неприкасаемых.

30 ноября Смаилов он посетил Экибастуз и в ходе поездки пообещал, что виновные в аварии будут привлечены к ответственности. Ожидается, что 2 декабря Смаилов вновь направится в Павлодарскую область – не исключено, что тогда он представит нового акима региона.

1 декабря президент Касым-Жомарт Токаев снял Абылкаира Скакова с поста акима Павлодарской области и назначил временно исполнять обязанности главы региона Олега Крука, который оказался экс-подчиненным олигарха Александра Клебанова. Примечательно, что именно Крук отвечал за подготовку региона, в том числе Экибастуза, к отопительному сезону. В то же время, первый вице-премьер Роман Скляр возложил ответственность за аварию на сотрудников самого ТЭЦ, а ответственность олигарха Клебанова наступит, по его словам, «когда будут сделаны соответствующие выводы». Вместе с тем, всемирно известный казахстанский артист Димаш Кудайберген потребовал посадить всех виновных в аварии на ТЭЦ Экибастуза.

2 декабря бывший аким Экибастуза Нуржан Ашимбетов выразил мнение, что олигархи приватизировали убыточную Экибастузскую ТЭЦ в надежде на субсидии.

5 декабря правительство заявило о подаче к тепловым узлам в подвалы всех проблемных 71 многоэтажных жилых домов Экибастуза. В этот же день общественный деятель, член экспертной комиссии антимонопольного комитета из Павлодарской области Юрий Павленко, который еще летом предупреждал о вероятности аварии на ТЭЦ Экибастуза и ЧП, обратился к Токаеву, заявив, что ситуация меняется в худшую сторону.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage