Около 100 тыс. баррелей нефти в сутки добывают на Кашагане - минэнерго

Астана. 11 августа. КазТАГ - Около 100 тыс. баррелей нефти в сутки добывают на Кашагане, сообщает пресс-служба министерства энергетики Казахстана.

«11 августа 2022 года министр энергетики РК Болат Акчулаков прибыл с рабочей поездкой в Атыраускую область. Рабочая поездка началась с посещения производственных объектов Северо-Каспийского проекта (NCOC). Представители министерства, акимата Атырауской области, АО «НК «КазМунайГаз» и NCOC совершили облет острова D на месторождении Кашаган.  С начала 2022 года на Кашагане было добыто 7,2 млн.тонн нефти и  попутного нефтяного газа 4,4 млрд.м3», - сказано в сообщении. 

В ходе посещения завода «Болашак» участники встречи ознакомились с работой Установки комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ), где министром был поднят вопрос о ходе проведения ремонтных работ на заводе Болашак и пуско-наладки на 2 компрессорах на Острове «D» и сроках завершения всех восстановительных работ.

Министр энергетики РК поручил руководству завода по итогам ремонтных работ представить в министерство детальный анализ о причинах недавней утечки газа и проделанной работе по возобновлению производственных операций.

Напомним, что 3 августа на заводе «Болашак» сработалидатчики утечки газа, в результате чего были остановлены все установки комплексной подготовки нефти и газа.

Источник фото: Из открытых источников


adimage