Около 160 человек тушат пожар на высоте 2 тыс. м в Аксайском ущелье близ Алматы

Талдыкорган. 28 сентября. КазТАГ – Около 160 человек тушат пожар на высоте 2 тыс. м в Аксайском ущелье близ Алматы, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматинской области.

«26 сентября в 18.20 в ДЧС Алматинской области поступило сообщение о том, что на территории ГНПП «Иле-Алатау» в Аксайском ущелье Карасайского района Алматинской области в 8 км от дачного общества «Радуга» в труднодоступной горной местности на высоте 2 м. происходит тление лесной хвойной подстилки и горение сухой травы, частично деревьев на предварительной площади 3 га», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Отмечается, что на место возгорания незамедлительно были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области и Аксайского лесного хозяйства.

«По состоянию на 9.30 28 сентября имеются задымления по ущелью. Вертолетом АО «Казавиаспас» министерства по чрезвычайным ситуациям РК осуществляется облет и сброс воды. Силами ДЧС сформированы дополнительные группировки из числа сотрудников ближайших районных подразделений, работников местных исполнительных органов», - добавили пожарные.

Организован штаб под руководством начальника ДЧС Алматинской области Аскара Тойчубекова.

«Для аэровизуального наблюдения направлена оперативная группа с беспилотно-летательным аппаратом- дроном. В ликвидации пожара задействовано 25 сотрудников и семь единиц техники ДЧС Алматинской области, 70 работников и 15 единицы техники Аксайского лесного хозяйства, 50 военнослужащих и две единицы техники в/ч 28237 МЧС РК, 10 работников «Казавиалесоохраны», а также один борт вертолета АО «Казавиаспас» МЧС РК и четыре человека экипажа», - уточнили в ДЧС.

В департаменте заверили, что угрозы населенным пунктам нет.

«Ближайший населенный пункт – село Кыргаулды находится в отдаленности в 12 км и садоводческое общество Радуга в 8 км», - сказано в сообщении.

Источник фото: Пресс-служба ДЧС Алматинской области.


adimage